Помогите решить задачу 5 класс.

При помоле ржи на каждые 3 части муки приходится 1 часть отходов. Сколько смололи ржи, если муки получилось на 36 ц больше, чем отходов?

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 18:00
    0
    Ответ: 72 ц. Пусть х ц-отходы, тогда 3 х ц - мука. Т. к. по условию задачи муки получилось на 36 ц больше, чем отходов, то 3 х-х=36, 2 х=36, х=18 - отходы, 18*4=72 (ц) - ржи.

    ИЛИ: 1) 3+1=4 (части) - рожь

    2) 3-1 = 2 (части) - муки больше, чем отходов

    3) 36 : 2 = 18 (ц) - на 1 часть

    4) 18 * 4 = 72 (ц) - ржи