Решите: при помоле ржи на каждые три части муки получается одна часть отходов. Сколько смололи ржи, если муки получилось а 36 ц больше, чем отходов?

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 02:53
    0
    Пусть х - кол-во смолотой ржи; тогда 1/4 х - отходы, а мука - 3/4 х:

    3/4 х - 1/4 х = 36

    2/4 х = 36

    х = 36*2

    х = 72 ц ржи смололи

    Ответ: 72 ц.