при помоле ржи на каждые три части муки получается одна часть отходов. сколько смололи ржи если муки получилось на 36 центнеров больше чем отходов

+1
Ответы (2)
  1. 5 июля, 20:03
    0
    1) 36/3=12 центнеров отходов

    2) 36+12=48 центнеров ржи смололи
  2. 5 июля, 20:12
    0
    Пусть х - отходы, тогда 3 х - мука

    Т. к. муки получилось на 36 больше чем отходов.

    3 х-х=36

    2 х=36

    х=18

    18 цент. - отходы

    18 * 3 = 54 цент. мука

    54+18 = 72 цент.

    Ответ. 72 цент. ржи смололи