При помоле ржи на каждые 3 части муки получается 1 часть отходов. сколько смололи ржи, если муки получилось на 36 центнеров больше чем отходов?

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 14:00
    0
    3 - 1 = 2 (части) - на столько муки больше отходов.

    36 : 2 = 18 (ц) - составляет одна часть.

    3 + 1 = 4 (части) - составляет вся масса ржи.

    18 * 4 = 72 (ц) - ржи смололи.

    Ответ: 72 центнера.