Задача №430. При помоле на каждые 3 части муки получается 1 часть отходов. Сколько смололи ржи, если муки получилось на 36 центнеров больше чем отходов?

+4
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 15:08
    0
    пусть х ц - отходов, тогда 3 х - ц муки, По условию известно, что муки получилост на 36 ц больше чем отходов.

    3 х - х = 36

    2 х = 36

    х = 16

    18 ц отходов получилось

    18 * 3 = 54 ц муки получилось

    54 + 18 = 72 ц ржи смололи.

    Ответ. 72 ц ржи было смолото.
  2. 22 февраля, 16:16
    0
    3 х-х=36

    2 х=36

    х=36:2

    х=18 (ц) - отходы

    18*3=54 (ц) - получилось муки

    54+18=72 (ц) - смололи ржи