В кинозале нужно разместить некоторое число зрителей на расставленные скамейки. Если на каждую из них посадить по 4 зрителя, то не хватит 5 скамеек при том же порядке размещения. А если на каждую посадить по 5 зрителей, то 5 скамеек останутся свободными. Сколько зрителей пришло в кинозал?

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 20:46
    0
    зрителей - х

    скамеек - у

    получаем систему уравнений

    х/4=у+5

    х/5=у-5

    из 1 ур-ия выражаем у

    у=х/4-5

    подставляем во 2 ур-ие

    х/5=х/4-5-5

    х/5-х/4=-10

    (4 х-5 х) / 20=-10

    -х/20=-10

    х=-10*-20

    х=200 (чел.) - зрителей