В зале стоят одинаковые скамейки если на каждую скамейку посадить 2 учеников что 7 ученикам не хватит мест Если же на каждую скамейку сядут три ученика то 5 скамеек останутся свободными Сколько в зале и скамеек Сколько учеников нужно на их разместить

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 05:18
    0
    х (шт.) - количество скамеек

    1 случай: х*2+7 = 2 х+7 - на каждой скамейке по 2 уч. + 7 лишних учеников,

    2 случай: х*3-15 = 3 х-15 - на каждой скамейке по 3 уч., а чтобы занять 5 свободных, не хватает 3*5=15 учеников

    Составим ур-е:

    2 х+7=3 х-15

    х=22 (скамейки) в зале

    2*22+7=51 (уч) - нужно зазместить

    Проверка:

    1 случай: 51 - (22*2) = 7

    51-44=7 (уч) не хватило места

    7=7

    2 случай: 51:3=17 (скамеек) - надо, если по 3 уч. на 1 скамейку

    22-17=5 (скамеек) - останутся свободными

    5=5

    Ответ: в зале 22 скамейки и 51 ученик