1) реши задачу уравнением. В зале стоят одинаковые скамейки. Если на каждую скамейку посадить двоих учеников, то 7 ученикам не хватит мест. Если же на каждую скамейку сядут 3 ученика, то 5 скамеек останутся свободными. Сколько в зале скамеек и сколько учеников нужно на них разместить?

+1
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 00:37
    0
    х*2=у-7

    у/3=х-5

    2 х=у-7

    у = (х-5) * 3

    2 х=у-7

    у=3 х-15

    2 х=3 х-15-7

    2 х=3 х-22

    22=3 х-2 х

    х=22-скамейки

    22*3-15=66-15=51-ученик разместится на этих скамейках
  2. 6 декабря, 01:33
    0
    Пусть х - количество скамеек, у - кол-во учеников.

    Складываем уравнение:

    х*2 = у-7

    у/3 = х-5

    2 х = у-7

    у = (х-5) * 3

    2 х = у-7

    у = 3 х - 15

    2 х = 3 х - 15 - 7

    2 х = 3 х - 22

    22 = 3 х - 2 х

    х = 22 - скамейки

    22*3-15 = 66-15 = 51 - было учеников

    Проверяем:

    22*2 = 44 - ученика сядут на скамейки, а 7 останется.

    Ответ: 22 скамейки в зале и 51 ученика нужно на них разместить.