В зале стоят одинаковые скамейки если на каждую скамейку посадить двоих учеников то 7 ученикам не хватит мест если на каждую скамейку сядут три ученика топ 5 скамеек останутся свободными Сколько в зале скамеек и Сколько учеников нужно на них рассадить Реши задачу алгебраическим способом

+1
Ответы (1)
  1. 18 мая, 15:00
    0
    (х) учеников, (у) скамеек. тогда (составляем два уравнения)

    1. Уравнение для числа учеников. По два ученика на каждой скамейке и ещё семеро стоят, вместе получается общее число учеников. 2*х+7=у.

    2. Уравнение для числа скамеек. Все ученики расселись по трое на скамейку, и ещё пять скамеек осталось. у/3+5=х

    3. Решаем систему уравнений. Вместо "у" во втором уравнении записываем выражение из первого уравнения и приводим к общему знаменателю. Получаем: 2 х+7+15=3 х. Решаем: х=22-это число скамеек.

    4. Подставляем найденный результат в первое уравнение и получаем у=2*22+7=51 - это число учеников.

    Ответ: 22 скамеек, 51 ученик.