1) Реши задачу подбором.

В зале стоят одинаковые скамейки. Если на каждую скамейку посадить двоих учеников то семи ученикам не хватит мест. если же на каждую скамейку сядут 3 ученика то 5 скамеек останутся свободными. сколько в зале скамеек и сколько учеников нужно на них разместить?

2) реши задачу алгебраическим способом.

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 16:52
    0
    При рассадке по 2 остается 7 учеников: x = 2y + 7

    При рассадке по 3 остается 5 скамеек: y = x/3 + 5

    Подставляем x из 1 уравнения во 2:

    y = (2y + 7) / 3 + 5

    3y = 2y + 7 + 15

    y = 22 скамейки;

    x = 2y + 7 = 2*22 + 7 = 44 + 7 = 51 ученик