1) Реши задачу рацоональным подбором.

В зале стоят одинаковые скамейки. Если на каждую скамейку посадить двоих учеников то семи ученикам не хватит мест. если же на каждую скамейку сядут 3 ученика то 5 скамеек останутся свободными. сколько в зале скамеек и сколько учеников нужно на них разместить?

2) реши задачу алгебраически.

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 01:37
    0
    1) после того как рассадили на каждую скамейку по 2 ученика, 7 осталось, если на каждую скамейку посадить еще по одному ученику, то 5 скамеек освободятся, следовательно занятых скамеек 7+5*2 = 17 (т. е. мы рассадили 7 учеников, которые были без места и освободили еще 5 скамеек, на которых сидели 10 человек,) 17 занятых скамеек + 5 свободных, т. е всего 22 скамейки. а учеников 22*2+7=51 ученик

    2) алгебраически

    х - скамеек,

    2 х+7=3 х-15

    3 х-2 х=7+15

    х=22 скамейки

    22*2+7=51 ученик

    проверка (22-5) * 3=51

    51=51