Помогите решить задачу В зале стоят одинаковые скамейки. Если на каждую скамейку посадить двоих учеников, то семи ученикам не хватит мест. Если же на каждую скамейку сядут 3 ученика, то 5 скамеек останутся свободными. Сколько в зале скамеек и сколько учеников нужно на них разместить?

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 06:21
    0
    А х - кол-во скамеек в зале

    кол-во учеников из условия (Если на каждую скамейку посадить 2-их учеников то 7-ми ученикам не хватит места) = 2 х+7

    кол-во учеников из условия (Если же на каждую скамейку сядут три ученика то 5 скамеек останутся свободными) = 3 * (х-5)

    2 х+7=3 * (х-5)

    2 х+7=3 х-15

    3 х-2 х=15+7

    х=22 - кол-во скамеек в зале

    2 х+7=2*22+7=51 кол-во учеников Ответ в зале 22 скамейки и 51 ученика нужно разместить