В зале стоят одинаковые скамейки. Если на каждую скамейку посадить двоих учеников, то семи ученикам не хватит мест. Если же на каждую скамейку сядут 3 ученика, то 5 скамеек останутся свободными. Сколько в зале скамеек и сколько учеников нужно на них разместить?

+3
Ответы (2)
  1. 22 мая, 16:15
    0
    х - учеников

    у - скамеек

    2 у+7=х

    3 (у-5) = х, тогда 2 у+7=3 (у-5), откуда у=22, а тогда х=51

    Тут тебе надо было через уравнение решать.
  2. 22 мая, 19:17
    0
    Х - учеников

    у - скамеек

    2 у+7=х

    3 (у-5) = х, тогда 2 у+7=3 (у-5), откуда у=22, а тогда х=51