Реши задачу. В зале одинаковые скамейки. Если на каждую скамейку посадить двоих учеников, то семи ученикам не хватит мест. Если же на каждую скамейку сядут 3 ученика, то 5 скамеек останутся свободными. Сколько в зале скамеек и сколько учеников нужно на них разместить?

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 18:31
    0
    всего скамеек Х

    2*х+7 - учеников

    3 * (х-5) - учеников

    2 х+7=3 (х-5)

    2 х+7=3 х-15

    х=7+15

    х=22 - скамейки

    2*22+7=44+7=51 - учеников

    Ответ. 22 скамейки и 51 ученик