Реши задачу уравнением в зале стоят одинаковые скамейки. Если на каждую скамейки посадить двух учеников, то семи ученикам не хватит мест. Если же на каждую скамейку сядут по 3 ученика, то 5 скамейку останутся свободными. Сколько в зале скамейку и сколькоучеников нужно на них разместить?

+3
Ответы (2)
  1. 3 июня, 19:07
    0
    х-количество скамеек

    1) х*2+7=2 х+7 (на каждой скамейке по 2 уч.+7 лишних уч.)

    2) х*3-15=3 х-15 (на каждой скамейке по 3 уч., а чтобы занять 5 свободных, не хватает 3*5=15 учеников)

    Составляем ур-ие:

    2 х+7=3 х-15

    3 х-2 х=-15-7

    х=22 (кол. скамеек)

    2*22+17=51 (учеников)

    Проверка:

    1) 51 - (22*2) = 7

    51-44=7 (не хватило места)

    2) 51:3=17 (скамеек надо, если по з уч. на 1 скам.)

    22-17=5 (скамеек ост. свободными)

    Ответ: в зале надо разместить 22 скамейки и 51 учеников.
  2. 3 июня, 19:40
    0
    Пусть х это кол-во скамеек в зале. тогда зная что если посадить по 2 ученика не хватит места 7 ученикам. а если по три то свободными будут 5 скамеек составим уравнение. 2 х+7=3 х-5. решение. 2 х+7-3 х+5=0 х=12 12*2+7=3*12-5=31 ответ: в зале было 12 скамеек и на них нужно было разместить 31 ученика.