В летний кинотеатр, в котором расставлены скамейки, пришли зрители. Если на каждую из скамеек посадить по 18 зрителей, то не хватит 5 скамеек, а если на каждую сажать по 20 человек, то не хватит двух скамеек. Сколько зрителей пришло в кинотеатр?

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 11:46
    0
    Пусть зрителей было х, тогда

    х/18+5=х/20+2

    (х+90) / 18 = (х+40) / 20

    18 х-20 х=-90*20+40*18

    -2 х=-1800+720

    х=1080/2

    х=540

    проверка 540/18=30, 540/20=27

    скамеек было 25