Реши задачу арифметически Отправившись в путь, школьники чрез некоторое время сделали привал. После привала они прошли еще 10 км., и оказалось, что им осталось пройти в 3 раза больше, чем уже пройдено. на каком расстоянии от начала пути был сделан привал, если всего они пройдут 100 км?

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 17:38
    0
    S до привала - х

    После привала - 10 км

    Осталось - (х + 10) * 3

    Sпути = 100 км

    х+10 + (х + 10) * 3=100

    х+10+3 х+30=100

    х+3 х=100-10-30

    4 х=60

    х=60 : 4

    х=15 км - от начала пути сделали привал