Решить задачу арифметически и алгебраически. отправившись в поход, школьники через некоторое время сделали привал. после него они прошли еще 10 км, и оказалось, что им осталось пройти в 3 раза больше, чем уже пройдено. на каком расстоянии от начала пути был сделан привал, если всего они пройдут 100 км?

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 07:57
    0
    Если принять расстояние за х, пройденное шаольниками до привала, то можно составить уровнение:

    х+10+3 (х+10) = 100

    х+10+3 х+30=100

    4 х=100-10-30

    4 х=60

    х=15

    проверка:

    15+10+3 (15+10) = 100

    15+10+75=100

    100=100