Реши задачу арифметически. Отправившись в поход школьники через некоторое время сделали привал. После него они прошли еще 10 км, оказалось, что им осталось пройти в 3 раза больше, чем уже пройдено. На каком расстоянии от начала пути был сделан привал, если всего они пройдут 100 км?

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 05:54
    0
    1. прошли до привала расстояние х

    2. прошли после привала 10 км

    3. осталось пройти

    (х+10) * 3 км

    4. всего надо пройти 100 км, следовательно составляем уравнение

    х+10+3 * (х+10) = 100

    решаем

    х+10+3*х+30=100

    4 х+40=100

    4 х=100-40

    4 х=60

    х=60:4

    х=15 км

    через 15 км был сделан привал

    Весь путь 100 км

    расстояние до привала "+"10 км - это 1/4 часть пути, следовательно

    100/4*1=25 км, значит расстояние до привала

    25-10=15 км