Купили 2 кг100 г крупы и высыпали её в три банки. В первую банку крупы вошло в 3 раза больше, чем во вторую, а в третью банку насыпали 500 г крупы. Сколько крупы насыпали в первую и вторую банки?

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 21:55
    0
    Пусть во второй банке х грамм крупы, тогда в первой - 3*х грамм, составим уравнение:

    3 х+х+500=2100

    4 х+500=2100

    4 х=2100-500

    4 х=1600

    х=1600:4

    х=400 грамм крупы во второй банке

    3*400=1200 грамм крупы в первой банке