Купили 2 кг 100 г крупы и высыпали её в три банки. в первую банку крупы вошло в 3 раза больше, чем во вторую, а в третью банку насыпали 500 г крупы. Сколько крупы насыпали в первую и сколько во вторую банки?

+3
Ответы (2)
  1. 11 августа, 17:52
    0
    1) 500 гр = 0,5 кг; 2 кг 100 гр = 2,1 кг

    2,1 - 0,5 = 1,6 (кг) крупы вошло в 1-ую и во 2-ую банки

    2) Отношение веса круп в 1 и во 2 банках = 3 : 1

    3 + 1 = 4 (части) в 1 и 2 банках

    3) 1,6 : 4 = 0,4 (кг) крупы во 2-ой банке

    4) 1,6 - 0,4 = 1,2 (кг) крупы в 1-ой банке.

    Ответ: 1 кг 200 гр насыпали в 1-ую банку; 400 гр насыпали во 2-ую банку.
  2. 11 августа, 18:21
    0
    3 х+х+500=2100

    4 х=1600

    х=400

    3 х=3*400=1200

    Ответ: 1200 и 400 грамм