5. Купили 2 кг 100 г крупы и высыпали ее в три банки. В первую банку крупы вошло в 3 раза больше, чем во вторую, а в третью банку насыпали 500 г крупы. Сколько крупы насыпали в первую и сколько во вторую банки?

+5
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 06:55
    0
    1 банка-3 х г

    2 банка-х г

    3 банка-500 г

    Всего 2100 г

    х+3 х+500=2100

    4 х=2100-500

    4 х=1600

    х=400 г - во вторую банку

    400 х3=1200 г - в первую банку
  2. 3 декабря, 07:58
    0
    Пусть во вторую банку вошло х г крупы, тогда в первую - 3 х г крупы, а в третью, по условию, вошло 500 г крупы. Всего в три банки вошло 2100 г крупы. Составим уравнение:

    1) х+3 х+500=2100

    4 х+500=2100

    4 х=2100-500

    4 х=1600

    х=1600:4

    х=400 (г) - крупы вошло во вторую банку

    2) 3 х=3*400=1200 г=1 кг 200 г - крупы вошло в первую банку

    Ответ: 1 кг 200 г; 400 г.