Сумма трех чисел 126 первое число больше второго в одну целую две третих раза, а третье число составляет пять шестых от второго найдите каждое из этих трех чисел.

+2
Ответы (1)
  1. 19 января, 13:47
    0
    Пусть х - второе число, тогда

    первое число = 1 целая 2/3 * Х

    второе число = Х

    третье число = 5/6 * Х

    5/3 х + х + 5/6 х = 126

    10/6 х + 6/6 х + 5/6 х = 126

    21/6 х = 126

    х = 36

    первое число = 1 целая 2/3 * Х = 5/3 * 36 = 180/3 = 60

    второе число = Х = 36

    третье число = 5/6 * Х = 180/6 = 30.