Помогите с математикой.

сумма трех чисел равна 126. Первое число больше второго в 1 целую 2/3 раза, а третье число составляет 5/6 от второго. найдите каждое из этих чисел

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 18:55
    0
    1) Пусть 2 чило х, тогда 3 число х*5/6. По условию задачи 1 число больше второго в 1 целую 2/3 раза поэтому 1 число будет 1 целая 2/3 х, сумма трёх чисел 126.

    Получим уравнение:

    x+5/6x+1 целая 2/3x=126

    (1 целая+5/6+1 целая 2/3) x=126

    3 целых 1/2x=126

    x=126:3 целых 1/2

    x=46

    Так как x равен 46 2 число 46

    2) 46*1 2/3 = 76 2/3 - 1 число

    3) 46*5/6=38 2/6 - 3 число