Сумма трех чисел равна 126. Первое число больше второго в 1 целу 2/3 раза, а третье число составляет 5/6 от второго. Найдите каждое из этих трех чисел.

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 11:46
    0
    Пусть второе число - х, тогда первое число - 1 2/3*x, а третье - 5/6*x.

    x+5/6*x+1 2/3*x=126/*6

    6x+5x+10x=126*6

    21x=21*6*6/:21

    x=36

    Значит, второе число равно 36, первое число 5/3*36=60, а третье число - 5/6*36=30.

    проверим: 36+60+30=126, 126=126.

    Ответ: 60, 36 и 30.