На птичьем рынке продают 8 котят, из которых 25% серые, а остальные чёрные. Затем пришел новый продавец и принес еще 2 чёрных котенка. Какой процент серых котят теперь продается на птичьем рынке?

+5
Ответы (2)
  1. 21 июня, 04:37
    0
    25% = 0,25

    8 • 0,25 = 2 (кот.) - было серых.

    8 + 2 = 10 (кот.) - всего стало.

    2 : 10 • 100% = 20% - серых котят стало.

    Ответ: 20%.
  2. 21 июня, 05:39
    0
    Найдем количество серых котёнков изначально:

    8 - 100%

    х - 25%

    1) 8 х 25 : 100 = 2 (всего 2 серых котят было изначально)

    2) 8 - 2 = 6 (6 черных котят изначально)

    3) 8 + 2 = 10 (10 котят стало после того, как продавец принёс 2 черных котят)

    10 - 100%

    2 - х%

    100 х 2 : 10 = 20%

    Ответ: 20% серых котят стало после.