Арифметическая прогрессия 8; 3; ... найдите сумму её первых 6 членов

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 16:48
    0
    a1=8

    d=3-8=-5

    n=6

    a6=8-5*5=8-25=-17

    S6 = n * (a1+a6) / 2=6 * (8-17) / 2=3 * (-9) = - 27