За 3 часа автобус продолевает такое же расстояние как и поезд за 2 часа. Туристы ехали 4 на автобусе и 3 час на позде авсег они проехали 408 км. найдите их скорость

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 14:37
    0
    Скорость автобуса = х (км/ч)

    Расстояние автобуса за 4 часа = 4 х (км)

    Расстояние автобуса за 3 часа = 3 х (км)

    Расстояние поезда за 2 часа = 3 х (км)

    Расстояние поезда за 1 час = 3 х: 2 = 1,5 х (км)

    Расстояние поезда за 3 часа = 1,5 х * 3 = 4,5 х (км)

    Уравнение:

    4 х + 4,5 х = 408

    8,5 х = 408

    х = 48

    Скорость автобуса = 48 км/ч

    48 * 4 = 192 (км) проехал автобус за 4 часа.

    408 - 192 = 216 (км) проехал поезд за 3 часа

    216 : 3 = 72 (км/ч) - скорость поезда

    Ответ: 48 км/ч - скорость автобуса; 72 км/ч - скорость поезда.