За 3 часа автобус преодолевает такое же расстояние, какое проедет поезд - за 2 часа. туристы ехали 4 часа на автобусе и 3 часа на поезде, а всего они проехали 408 км. найдите скорость автобуса и скорость поезда

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 03:16
    0
    пусть а - ск-ть автобуса

    х-ск-ть поезда, тогда

    3 а=2 х отсюда а=2 х/3

    4 а+3 х=408

    подставим значение а

    4*2 х/3+3 х=408

    8 х+9 х=408*3

    17 х=1224

    х=1224:17

    х=72 км/ч-это ск-ть поезда

    2*72: 3=48 км/ч ск-ть автобуса