Помогите решить задачу способом сложение

за 3 ч автобус преодолевает такое же расстояние, какое проедет поезд - за 2 ч. туристы ехали 4 ч на автобусе и 3 ч на поезде, а всего они проехали 408 км. найдите скорость автобуса и скорость поезда

+3
Ответы (1)
  1. 16 марта, 05:19
    0
    X - скорость автобуса

    y - скорость поезда

    3x=2y

    4x+3y=408

    находим х из первого уравнения

    х=2/3 у

    и подставляем во второе уравнение:

    4*2/3 у+3 у=408

    17/3 у=408

    17 у=408*3=1224

    у=72 искомая скорость поезда

    х=2/3 у

    х=72*2/3

    х=48 - искомая скорость автобуса