Задача на составление системы уравнения: За 3 часа автобус преодолевает такое же расстояние, какое проедет поезд за 2 часа. Туристы ехали 4 часа на автобусе и 3 часа на поезде, а всего они проехали 408 км. Найдите скорость автобуса и скорость поезда.

+2
Ответы (1)
  1. 5 октября, 20:19
    0
    Пусть х км проедет автобус за 3, а поезд за 2 часа, тогда их скорости соответственно:

    Скорость автобуса х/3 км в час, скорость поезда х/2 км в час

    Тогда за 4 часа на автобусе туристы проехали 4*х/3, а за 3 часа на поезде проехали 3*х/2, что по условию задачи 408 км.

    Составляем уравнение:

    4*х/3+3*х/2=408

    Приводим к общему знаменателю: (4 х*2+3 х*3) / 6=408

    (8 х+9 х) / 6=408

    17 х=2448

    х=144 км

    Тогда скорость автобуса 144/3=48 км в час

    а скорость поезда 144/2=72 км в час