За 3 часа автобус преодолевает такое же расстояние какое за 2 часа преодолевает поезд. Туристы ехали 4 часа на автобусе, 3 часа на поезде и проехали путь равный 408 км ... Найдите скорость поезда и скорость автобуса?

+1
Ответы (2)
  1. 2 октября, 09:45
    0
    408:3=136 км/ч скорость поезда 408:4=102 км/ч скорость автобуса
  2. 2 октября, 11:01
    0
    Х-скорость автобуса

    у - скорость поезда

    система уравнений

    3 х=2 у

    4 х+3 у=408

    у=3 х/2=1,5 х

    4 х+3*1,5 х=408

    4 х+4,5 х=408

    8,5 х=408

    х=408/8,5

    х=48 - скорость автобуса

    у=1,5*48=72 - скорость поезда