За 3 ч автобус преодолевает такое же расстояние, какое проедет поезд-за 2 ч. Туристы ехали 4 ч на автобусе и 3 ч на поезде, а всего они проехали 408 км. Найдите скорость автобуса и скорость поезда.

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 09:32
    0
    х-ч на поезде

    у-на автобусе

    2 х=3 у умножим на (-3)

    4 у+3 х=408 умножим на 2

    -6 х=-9 у

    8 у+6 х=816 сложим

    8 у=816-9 у

    17 у=816

    у=48 км/ч-скорость автобуса

    3 у=2 х

    3*48=2 х

    144=2 х

    х=72 км/ч-скорость поезда