Путешественник преодолел путь равный 800 км, вначален на автобусе а затем на поезде. на автобусе он проехална 300 км меньше чем на поезде сколько часов был в пути путешественик если скорость автобуса равна 50 км/ч а скорость поезда 55 км/ч?

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 15:38
    0
    Пусть расстояние на автобусе будет х, тогда расстояние на поезде

    х+300, всего путь равен 800 км

    х+х+330=800

    2 х=800-300

    2 х=500

    х=500:2

    х=250 (км) - расстояние на автобусе

    250+300=550 (км) - расстояние на поезде

    250:50=5 (ч) - время в пути на автобусе

    550:55=10 (ч) - время в пути на поезде

    5+10=15 (ч) - время всего пути