Аша помогая бабушке на даче прополола три одинаковые грядки с клубникой. На первую и вторую грядки Маша потратила 58 мин а на первую и третью 48 мин.

За какое время были прополоты все три грядки если третью грядку Маша пропалывала с той же скоростью как первую и вторую в среднем?

+4
Ответы (2)
  1. 8 марта, 11:57
    0
    58-48=10 мин это разница между второй и третьей грядками

    58:2=29 мин это третья грядка (по условию задачи среднее между первой и второй)

    48-29=19 мин потратила на первую грядку

    29+10=39 мин это на вторую грядку
  2. 8 марта, 14:26
    0
    Так как на прополку 1-й и 2-й грядки Маша затратила 58 мин, то на прополку третьей грядки она затратила t₃ = 58:2 = 29 (мин.)

    Тогда на прополку 1-й грядки ушло времени: t₁ = 48 - 29 = 19 (мин.),

    а на прополку 2-й грядки: t₂ = 58 - 19 = 39 (мин.)

    Таким образом, t₁+t₂+t₃ = 19+39+29 = 87 (мин.) = 1 ч 27 мин

    Ответ: все три грядки были прополоты за 1 ч 27 мин.