Составьте уравнение к задаче и найдите решение задачи:

трое друзей поделили поровну между собой несколько цветных карандашей.

когда один из них отдал соседке по парте два карандаша, у него осталось пять

таких карандашей. сколько всего было цветных карандашей у трёх друзей?

+2
Ответы (2)
  1. 29 июля, 14:52
    0
    X - всего карандашей

    1/3x-2=5

    1/3x=7

    x=21
  2. 29 июля, 15:57
    0
    Х - сколько карандашей было у одного

    х-2 - отдал соседке 2 карандаша

    По условию у него осталось 5 карандашей, после того, как отдал соседке

    Составим уравнение:

    х-2=5

    х=5+2

    х=7 карандашей было изначально у одного из трех друзей

    По условию задачи карандаши поделили поровну, значит 7*3=21