оставьте уравнение к задаче!

трое друзей поделили поровну между собой несколько цветных карандашей. когда один из них отдал соседке по парте два карандаша у него осталось пять таких карандашей. сколько всего было цветных карандашей у трех друзей?

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 00:55
    +1
    По действиям:

    1) 5+2 = 7 карандашей было у каждого из друзей

    2) 7*3 = 21 карандаш всего был у троих друзей.

    Ответ: у друзей был 21 карандаш на всех

    Уравнением:

    Пусть всего было х карандашей, тогда у каждого из друзей было по (х: 3) карандашей. По условию задачи составляем уравнение:

    х: 3-2=5

    х: 3=5+2

    х: 3 = 7

    х = 7*3

    х=21 карандаш всего был у друзей

    Ответ: у друзей был 21 карандаш на всех