Составте уравнение к задаче и найдите её решение. Трое друзей поделили поровну между собой несколько цветных карандашей. Когда один из них отдал соседке по парте два карандаша, у него осталось пять таких карандашей. Сколько всего было цветных карандашей у 3 друзей?

+2
Ответы (2)
  1. 20 июля, 19:09
    0
    х-2=5

    х=5+2

    х=7 к

    -по столько было у каждого

    7•3=21 к -

    всего было у 3 друзей

    Ответ: 21 карандаш.

    или

    3 х - было карандашей

    х - у 3 друга

    х+2 - у 2 друга

    5 - у 1 друга

    5+х+2+х=3 х

    5+2=3 х-х-х

    х=7 к - по столько было у каждого

    3•7=21 к - всего было у друзей

    Ответ: 21 карандаш
  2. 20 июля, 19:39
    0
    х - карандашей у каждого

    1) х-2=5

    х=5+2

    х=7 (шт) у каждого

    2) 7 х3=21 всего карандашей