Как решить Длина тюленя в 11 раз меньше чем длина синего кита. Синий на 30 м. длинее тюленя

+5
Ответы (2)
  1. 10 мая, 10:08
    0
    1.) x-тюлень.

    11x-кит.

    11x-x=30.

    2.) 10x=30

    x=30:10

    x=3
  2. 10 мая, 11:34
    0
    Пусть Х - длина тюленя

    11 х-длина кита

    х+30 - - ||-

    составим уравнение

    х+11 х=х+30+х

    х+11 х-х-х=30

    10 х=30

    х=30:10

    х=3 м-длина тюленя

    11*3=33 м-длина кита

    (или можно 3+30=33 м)