Как решить задачу

(а).

Длина тюленя в11 раз меньше, чем длина синего кита. Синий кит на 30 метров длиннее тюленя. Чему равна длина каждогоиз этих животных?

(б)

Масса. тюленя равна 320 кг. Это в 5 раз меньше, чем масса моржа, а масса дельфина на 1300 кг меньше массы моржа. Чему равна масса дельфина?

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 17:24
    0
    А) I способ: 1) 11-1=10 (частей) - разница в длине. 2) 30:10=3 (м) - длина тюленя. 3) 30+3=33 (м) - длина синего кита. II способ: Предположим, что длина тюленя х метров, тогда длина синего кита 11 х метров, также из условия задачи известно, что синий кит на 30 метров длиннее тюленя, а именно (х+30) согласно этим данным составим и решим уравнение: 11 х=х+3011 х-х=3010 х=30 х=30:10 х=3 (м) - длина тюленя. 11 х=11·3=33 (м) или х+30=3+30=33 (м) - длина синего кита. Ответ: 3 метра длина тюленя; 33 метра длина синего кита. б) 320*5=1600 (кг) масса моржа

    1600-1300=300 (кг) на 300 кг масса моржа больше массы тюленя