Реши задачу по действиям

Для украшения ёлки ученики сделали хлопушки, фонарики и снежинки - всего 138 штук. Фонариков оказалось на 3, а снежинок - в 3 раза больше, чем хлопушек. Сколько было сделано хлопушек

+5
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 09:17
    0
    Я так, понял, что фонариков на 3 больше, чем хлопушек ...

    Решение:

    Пусть x - количество хлопушек, тогда:

    Составим уравнение:

    x + (x+3) + (x*3) = 138

    x+x+3x+3=138

    5x=135

    x=135:5

    x=27

    Проверка:

    27 + (27+3) + (27*3) = 27+30+81=138

    Ответ:

    Было сделано 27 хлопушек.
  2. 19 февраля, 09:19
    0
    На 3 что? Больше или меньше