В треугольнике ABC известно, что AB = BC = 13 см, AC = 10 см. К окруж-

ности, вписанной в этот треугольник, проведена касательная, которая

параллельна основанию AC и пересекает стороны AB и BC в точках M и

K соответственно. Вычислите площадь треугольника MBK

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 13:42
    0
    Квадрат высоты треугольника 169-25=144. Высота равна 12. Площадь равна 12*5=60.

    Радиус вписанной окружности р * (2*13+10) / 2=60

    р=60/18=10/3

    Диаметр=20/3 Высота ВМК к МК равна 12-3 1/3=8 2/3

    МВК и АВС подобны с коэффициентом 26/36

    Площадь МВК=60*26*26 / (36*36) = 10*13*13 / (9*6) = 169*5/18=46 17/18