Задачи.

1) в какой точке касательная к кривой y=1/3x^3-3x^2+8x+4 параллельна прямой 2x+2y-5=0

2) в какой точке касательная к кривой y=4x^2-6x+3 параллельна прямой y=x/4

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 04:05
    0
    1) Если прямые параллельны, то их угловые коэффициенты равны. Угловой коэффициент касательной - это производная функции в заданной точке.

    Производная будет у¹=х²-6 х+8

    Выразим угловой коэффициент прямой. у=-х+2,5, то есть к = - 1

    х²-6 х+8=-1

    х²-6 х+9=0

    (х-3) ²=0

    х=3

    Ответ; 3

    2) у¹=8 х-6

    Угловой коэффициент прямой к=1/4

    8x-6=1/4

    8x=6 1/4

    8x=25/4

    x=25/32