Найти точку на кривой y=3x^2-4x+6 касательная в которой параллельна прямой 8x-y-5=0 и написать уравнение этой касательной

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 21:44
    0
    (3x^2-4x+6) '=6x-4

    (8x-y-5) '=8

    6x-4=8

    x=2

    Подставляем, получаем

    3*2^2-4*2+6=10

    Координаты точки касания: (2, 10)

    Точку нашли, теперь ищем уравнение.

    8x + b = 10

    где x = 2

    16 + b = 10

    b = - 6

    Ответ: 8x-6