Найти точку на кривой y=f (x), в которой касательная параллельна прямой Ах+Ву+С=0

y=2x^2+3x-1

x0 = - 2

7x-y-3=0

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 00:52
    0
    Функция y = 2x^2+3x-1; точка x0 = - 2 - это неправильно, точку надо найти.

    Прямая y = 7x - 3

    Точка (x0; y0) - неизвестна.

    Уравнение касательной: f (x) = y (x0) + y' (x0) * (x - x0) = y' (x0) * x + y (x0) - y' (x0) * x0

    Если касательная || прямой, то коэффициенты при х равны.

    y' (x) = 4x + 3; y' (x0) = 4x0 + 3 = 7; x0 = 1; y (x0) = 2*1 + 3*1 - 1 = 4

    Точка (1; 4)

    Уравнение касательной f (x) = 7x + 4 - 7*1 = 7x - 3