Два плотника рядились двор ставить. И говорит первый: - Только бы мне одному двор ставить, то я бы поставил в 3 года. А другой молвил: - Я бы поставил его в шесть лет. Оба решили сообща ставить двор. Сколь долга они ставили двор?

+2
Ответы (2)
  1. 30 августа, 16:20
    0
    Ответ: за 2 года.

    Пошаговое объяснение:

    Пусть весь двор 1 (единица), тогда:

    1/3 + 1/6 = 1/2 двор/год совместная производительность двух плотников.

    1 : 1/2 = 2 года они ставили двор.
  2. 30 августа, 16:52
    0
    Ответ: 2 года.

    Пошаговое объяснение:

    Формулы работы примерно такие же как и пути - A = p*t. Работа у нас одна и А = 1.

    1) p1 = A/t = 1/3 - скорость работы первого.

    2) р2 = 1/6 - скорость работы второго.

    Работают вместе - скорости складываются, как при встречном движении.

    3) Рс = 1/3 + 1/6 = 1/2 - скорость двух.

    Находим время работы.

    4) T = A/P = 1 : 1/2 = 2 года - срок работы.