Четыре плотника у одного купца нанялись ставить двор. И говорит первый плотник:"Если бы я один ставил этот двор, то закончил я бы через один год". Другой говорит:"А я бы постваил за два года". Третий говорит:"А я бы в три года поставил". А четвёртый:"Я бы его в четыре года поставил". Сколько дней или месяцев они двор вчетвером ставили?

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 17:29
    0
    Первый плотник работает со скоростью 1 забор за год

    второй - со скоростью 1/2 забора за год

    третий - 1/3 забора за год

    четвертый - 1/4 забора за год

    Все вместе работают со скоростью 1+1/2+1/3+1/4

    =12/12+6/12+4/12+3/12=25/12 заборов за год

    1 забор они сделают за 1:25/12=12/25=48/100=0,48 года или за 5,76 месяца или за 172,8 дня, если считать что в месяце 30 дней