Четыре плотника хотят строить дом. Первый плотник один может построить дом за 1 год, второй плотник может построить дом за 2 года, третий плотник может построить дом за 3 года, а четвёртый - за 4 года. Однако строили дом четыре плотника вместе. За какое время они выстроили дом?

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 14:02
    0
    Решение

    1 за год строит 1 дом

    2 за год строит 1/2 часть дома

    3 за год строит 1/3 часть дома

    4 - 1/4 часть дома.

    Следовательно, 1+1/2+1/3+1/4 = 25/12 частей дома за год

    1 дом построят за 12/25=0,48 года.