Четыре каменщика хотят строить дом. Первый каменщик может построить дом за один год, второй-за два, третий-за три, а четвертый-за четыре-за четыре года. За сколько времени они построят дом при совместной работе?

+5
Ответы (3)
  1. 28 августа, 15:50
    0
    1-ый каменщик - за 12 месяцев

    2-ой каменщик - за 24 месяца

    3-ий каменщик - 26 месяцев

    4-ый каменщик - 48 месяцев

    1) 12+24+26+48=120 месяцев строят дома 4 каменщика

    2) 120:4=30 месяцев=2 года 6 месяцев или 2,5 года они построят дом при совместной работе

    Ответ: за 30 месяцев или 2,5 года 4 каменщика построят дом при совместной работе
  2. 28 августа, 17:03
    0
    Надо прибавить 1 год+2 год+3 год+4 год и разделить на 4 года получится 2,5 года вместе. (1+2+3+4) : 4=2,5 года
  3. 28 августа, 17:16
    0
    1) 1+2+3+4=10 лет - столько лет понадобится 4 каменшикам, если будет строить дома по отдельности;

    2) 10:4=2,5 г - столько времени затратят при совместной работе