Первый плотник может построить дом за год, второй-за два года, третий-за три года, четвертый за - четыри года. Спрашивается, за сколько лет они построят дом при совместной работе.

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 20:34
    0
    (1/1+1/2+1/3+1/4) * х = 1

    х/1+х/2+х/3+х/4 = 1

    12 х/12+6 х/12+4 х/12+3 х/12 = 1

    25 х/12 = 1

    25 х = 12

    х = 12/25 = 0,48 года.

    Ответ: за 0,48 года.